Minggu, 09 Desember 2018

RPP Mata Pelajaran IPS Kelas 1 Semester I


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah     :  SDN 07 Taliwang
Mata Pelajaran    : Ilmu Pengetahuan Sosial 
Kelas/Semester    :  I / I
Alokasi Waktu     :  2  x 35 menit

A.    STANDAR KOMPETENSI

1.         Memahami Identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga

B.     KOMPETENSI DASAR

1.4  Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga

C.     INDIKATOR

1.4.1   Menjelaskan mengenai hidup rukun antar anggota keluarga
1.4.2   Menjelaskan akibat tidak adanya kerukunan antar keluarga
1.4.3   Menjelaskan bagaimana hidup saling menghargai antar sesama

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui kegiatan menyimak siswa dapat mengetahui pengertian dari hidup rukun antar anggota keluarga
2.      Melalui kegiatan menyimak siswa dapat mengetahui akibat tidak adanya kerukunan antar keluarga
3.      Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat mengetahui bagaimana hidup saling menghargai antar sesama
4.      Melalui kegiatan diskusi siswa dapat mengetahui arti penting hidup rukun

E.     MATERI PELAJARAN
a.    Pengertian Hidup Rukun
Hidup rukun artinya saling menghormati dan saling menyayangi antar sesama manusia.
b.    Manfaat hidup rukun, yaitu :
1.      Suasana menjadi damai
2.      Pekerjaan menjadi ringan dan cepat jika dikerjakan bersama
3.      Dapat memperat persaudraan
4.      Memperkuat persatuan
c.    Kita harus rukun walaupun berbeda
1.      Kesukaan                      3. Agama
2.      Jenis kelamin                4. Suku
d.   Contoh hidup rukun di rumah, seperti :
1.      Bermain dengan baik                            4. Makan bersama keluarga
2.      Belajar bersama dengan kakak             5. Meminjamkan adik mainan
3.      Membantu orang tua
e.    Contoh hidup rukun di sekolah, seperti :
1.      Bermain dengan teman                         4. Belajar kelompok 
2.      Piket bersama                                       5. Tidak mengejek teman
3.      Berbagi makanan dengan teman
f.       Contoh hidup rukun di Masyarakat, seperti :
1.      Kerja bakti di kampung
2.      Membantu tetangga yang terkena musibah
3.      Menjenguk tetangga yang sakit
g.      Contoh hidup tidak rukun, seperti :
1.      Berkelahi
2.      Berebut mainan
3.      Berselisih paham
h.      Keluarga yang rukun akan bahagia

F.      METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Diskusi
4.      Pengamatan

G.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Langkah-langkah pembelajaran :
a.       Kegiatan awal (10 menit)
·         Mengucapkan salam dan berdo’a
·         Guru mengisi daftar hadir kelas dan absensi siswa
·         Apersepsi (guru bertanya kepada siswa siapa disini yang pernah belajar bersama dan suka berbagi makanan kepada temannya, dan siapa disini yang suka berkelahi ? Jika di dalam rumah kita rukun apakah suasana yang kalian rasakan ?)
·         Guru menjelaskan tujuan dan kompetensi pembelajaran

b.      Kegiatan Inti (50 menit)    
·         Guru menjelaskan pengertian hidup rukun
·         Guru menyebutkan manfaat dari hidup rukun
·         Guru dan siswa bertanya jawab tentang contoh hidup rukun di rumah, di sekolah dan di masyarakat
·         Guru menunjuk satu orang siswa untuk mejelaskan hidup rukun dalam keluarga
·         Guru memberikan sebuah pujian kepada siswa tersebut
·         Guru menunjuk satu orang siswa lagi untuk menyebutkan contoh hidup tidak rukun yang ada di sekitarnya
·         Guru memberikan pujian atas keberanian dari siswa tersebut
·         Guru menunjukkan gambar contoh hidup rukun di rumah, sekolah dan masyarakat
·         Guru membagikan kelompok, 1 kelompok terdiri dari 2 orang  dan membagikan LKS kepada siswa untuk mengetahui pemahaman
·         Selama siswa berdiskusi guru tetap membimbing siswa agar tidak ribut
·         Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dari LKS
·         Siswa mengumpulkan LKS
·         Guru menunjuk satu satu anggota kelompok untuk menjawab pertanyaan yang ada pada LKS

c.       Kegiatan Akhir (10 menit)
·         Guru memanfaatkan waktu untuk mengajak siswa bermain sambil belajar agar lebih menggali pengetahuan siswa menggunakan talking stick
·         Siswa yang tidak bisa menjawab akan diberikan punishment (hukuman) seperti bernyanyi
·         Guru menyimpulkan materi yang telah dibahas
·         Salam dan doa


H.    ALAT DAN BAHAN
·         LKS, gambar, buku Matematika

I.       PENILAIAN :
Tes : LKS
Non-Tes: Sikap, pengetahuan

Mengetahui                                                                 Taliwang, 5 Desember  2018
Kepala Sekolah SDN Vilia                                                     Guru Wali Kelas I 


        Sintayan Muhardini, M.Pd                                             Rizka Pebrianti, S.Pd
        NIP……………                                                             Nip……….





LAMPIRAN 1
LKS
BANGUN RUANG

Standar Kompetensi     : 1. Memahami Identitas diri dan keluarga serta sikap saling  menghormati dalam kemajemukan keluarga

Kompetensi Dasar         : 1.4 Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga

Tujuan                           : Dapat mengetahui contoh hidup rukun dan tidak rukun



                    I.            Alat/bahan/sumber
·         LKS, gambar, buku Ilmu Pengetahuan Sosial kelas 1

                 II.            Tugas kelompok

             III.            Langkah Kerja
        
1.      Amatilah gambar diatas !
2.      Berilah tanda centang pada gambar yang menunjukkan hidup rukun !

             IV.            Kesimpulan
1.      Menurut kalian apakah hidup rukun diatas sesuai dengan hidup rukun yang pernah kalian jumpai pada lingkungan sekitar kalian ?
  
LAMPIRAN 2

Ø  Kriteria Penilaian ranah sikap (afektif)

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.




2.




3.




4.




5.
Tekun  




Tanggung jawab




Berani




Keseriusan




Keaktifan
- sangat tekun
- tekun
- cukup tekun
- tidak tekun

-  Sangat tanggung jawab
- tanggung jawab
- kurang tanggung jawab
- tidak tanggung jawab

- Sangat berani
- berani
- kurang berani
- tidak berani

- Sangat serius
- serius
- kurang serius
- tidak serius

-     Sangat Aktif
-     Aktif
-     Kurang aktif
-     Tidak aktif
4
3
2
1

4
3
2
1

4
3
2
1

4
3
2
1

4
3
2
1

Cara perolehan skor = Total perolehan  x 100

Ø  Rubrik Penilaian Kognitif (konsep)
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Jumlah
Skor
Nilai
1
2
1





2





3





              
Keterangan:
·     Aspek yang dinilai
1.   Kejujuran dalam mengerjakan tugas
2.   Kerjasama dalam dalam menyelesaikan tugas

·     Tafsiran Skor
1)      Jawaban salah
2)      Jawaban kurang tepat
3)      Jawaban benar


RPP Mata Pelajaran IPS Kelas 1 Semester I

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah      :   SDN 07 Taliwang Mata Pelajaran     : Ilmu Pengetahuan Sosial   Ke...